海产智讯

노르웨이 41개 종묘 기업 5년 평균 영업이익률 17.5%포인트 상승, Nordlaks Smolt 48.8%로 1위

iLaks가 노르웨이 종묘(settefisk) 기업 41곳의 2025년 재무제표를 정리한 결과, 대형 연어 종묘 기업들이 동종 업계와의 수익성 격차를 벌리고 있는 것으로 나타났다. Nordlaks Smolt가 영업이익률 48.8%로 1위를 차지했고, SalMar Settefisk는 매출 15억 1,610만 노르웨이 크로네로 규모 1위에 올랐다.

노르웨이 수산 매체 iLaks는 2026년 11월 6일 노르웨이 종묘(settefisk) 기업 41곳의 재무제표 정리 결과를 게재했다. 데이터에 따르면 종묘 부문의 평균 영업이익률은 5년간 17.5%포인트 상승했으며, 이미 규모의 우위를 확보한 선두 기업들이 입지를 더욱 공고히 하면서 기업 간 수익성 격차가 뚜렷해졌다.

이익률 순위 1위는 Nordlaks Smolt로 영업이익률 48.8%를 기록했다. 이 회사는 2025년 매출을 5억 4,000만 노르웨이 크로네로 끌어올렸고 영업이익은 2억 6,400만 노르웨이 크로네로 증가했다. 같은 기간 신규 양식 시설에 2억 7,800만 노르웨이 크로네를 투자했으며, 연말 기준 고정자산 및 건설 중인 프로젝트를 합치면 15억 노르웨이 크로네를 넘는다.

뒤이어 Firda Settefisk Arnafjord와 Firda Settefisk가 각각 47.4%, 46.3%의 영업이익률로 모두 40%를 크게 웃돌았다. Bindalssmolt가 37.7%로 그 뒤를 이었고 Helgeland Smolt는 37.3%를 기록했다.

노르웨이 크로네 기준 매출로 보면 SalMar Settefisk가 표본에서 규모가 가장 큰 기업이다. 2025년 매출 15억 1,610만 노르웨이 크로네, 영업이익 2억 9,440만 노르웨이 크로네로 영업이익률 19.4%에 해당한다.

일부 기업은 최근 투자 부담이 컸다. Helgeland Smolt는 2025년 영업이익률 37.3%를 달성하는 동시에 신규 시설 건설을 둘러싸고 시공사·공급업체와 여러 건의 분쟁을 겪었다. Nekton Settefisk는 매출이 1억 5,100만 노르웨이 크로네로 늘었지만 영업이익률은 6.9%에 그쳤다. 이 회사는 최근 Smøla에서 대규모 생산능력 확장을 완료해 생산능력이 기존의 세 배로 늘었다. Eide Smolt는 투자, 감가상각 및 금융비용 증가로 매출이 크게 늘었음에도 2025년 영업이익률이 -16.6%로 적자 전환했다.

그동안 부진했던 여러 기업은 2025년에 뚜렷하게 개선됐다. Silver Seed는 2024년 -12.9%에서 22.5%로 회복했고, Skorstad Settefisk는 -116.3%에서 8.1%로, Statland Settefisk는 17.3%에서 17.8%로 소폭 상승했다. Setran Settefisk는 표본에서 개선 폭이 가장 큰 기업 중 하나로, 2024년 -59.4%, 2023년 -56.9%를 기록한 뒤 2025년 영업이익률이 19.5%로 반등했다.

표본의 반대편에는 Polarsmolt -11.5%, Sørsmolt -35.8%, Vik Settefisk -46.8%가 있다.

iLaks의 정리에서는 각 기업의 2021년부터 2025년까지 영업이익률 시계열도 제시됐다. Nordlaks Smolt는 5년간 각각 22.8%, 21.5%, 33.8%, 38.9%, 48.8%였고, Firda Settefisk Arnafjord는 -25.0%, 40.2%, 43.2%, 42.8%, 47.4%, Firda Settefisk는 26.8%, 40.9%, 38.2%, 41.6%, 46.3%, Bindalssmolt는 21.5%, 20.8%, 36.4%, 42.0%, 37.7%, Helgeland Smolt는 14.9%, 4.7%, 19.5%, 31.8%, 37.3%, SalMar Settefisk는 -5.0%, 12.4%, 47.7%, 33.4%, 19.4%였다.

다른 기업들의 2025년 영업이익률은 각각 Sisomar 33.2%, Nesfossen Smolt 32.2%, Firda Settefisk Alvøen 31.3%, Olden Oppdrettsanlegg 31.1%, Flatanger Settefisk 29.0%, Hardingsmolt 28.5%, Måsøval Åsen 27.3%, Fjordsmolt 26.2%, Måsøval Urke 24.5%, Fossing Storsmolt 23.7%, Blom Settefisk 23.1%, ERKO Settefisk 22.5%, Sande Settefisk 20.2%, Eidesvik Settefisk 19.4%, Kvarøy Smolt 19.1%, Vikan Settefisk 18.6%, Osland Settefisk 18.3%, Årdal Aqua 17.9%, Trøndersmolt 16.6%, Aglen Settefisk 15.6%, Tytlandsvik Aqua 15.5%, Lødingen Fisk 14.9%, Astafjord Smolt 7.0%, Fister Smolt 6.8%, Tombre Settefisk 3.9%, Nordland Akva 1.1%였다.

종묘 기업들이 투자를 확대하는 배경에는 수산양식업계의 더 큰 규격의 연어 치어(smolt)에 대한 수요가 지속적으로 커지고 있다는 점이 있다. 대형 치어는 양식 기업이 해수에서 사육하는 기간을 단축할 수 있기 때문이다. 이 수요에 부응하기 위해 종묘 기업들은 신규 시설에 막대한 자금을 투입하고 생산능력을 크게 끌어올렸으며, 위의 2025년 재무제표 데이터는 이번 투자 라운드 이후의 경영 성과를 보여준다.

댓글(0)

아직 댓글이 없습니다. 첫 댓글을 남겨 보세요.

댓글 남기기

댓글은 검토 후 게시됩니다. 승인되지 않은 내용은 공개되지 않습니다.