海产智讯

Las 41 empresas noruegas de alevinaje elevan su margen operativo medio en 17,5 puntos porcentuales en cinco años; Nordlaks Smolt lidera con un 48,8%

Un análisis de iLaks de los estados financieros de 2025 de 41 empresas noruegas de alevinaje (settefisk) muestra que las grandes empresas productoras de smolt de salmón están ampliando su ventaja de rentabilidad frente a sus competidoras: Nordlaks Smolt lidera con un margen operativo del 48,8%, mientras que SalMar Settefisk ocupa el primer lugar por escala con unos ingresos de 15.161 millones de coronas noruegas.

El medio noruego de información acuícola iLaks publicó el 6 de noviembre de 2026 los resultados de un análisis de los estados financieros de 41 empresas noruegas de alevinaje (settefisk). Los datos muestran que el margen operativo medio del segmento de alevinaje aumentó 17,5 puntos porcentuales en cinco años; las empresas líderes que ya habían establecido ventajas de escala han consolidado aún más su posición, y la brecha de rentabilidad entre empresas es notable.

El primer puesto en el ranking de márgenes lo ocupa Nordlaks Smolt, con un margen operativo del 48,8%. La empresa elevó sus ingresos de explotación a 540 millones de coronas noruegas en 2025, con un beneficio operativo de 264 millones de coronas noruegas; en el mismo periodo invirtió 278 millones de coronas noruegas en nuevas instalaciones de cultivo, y a cierre de año sus activos fijos y proyectos en curso sumaban conjuntamente más de 1.500 millones de coronas noruegas.

Le siguen Firda Settefisk Arnafjord y Firda Settefisk, ambas con márgenes operativos claramente superiores al 40%, del 47,4% y el 46,3% respectivamente. Bindalssmolt ocupa el siguiente lugar con un 37,7%, y Helgeland Smolt con un 37,3%.

Medida por volumen de negocio en coronas noruegas, SalMar Settefisk es la mayor empresa de la muestra: en 2025 registró unos ingresos de explotación de 15.161 millones de coronas noruegas y un beneficio operativo de 2.944 millones de coronas noruegas, lo que corresponde a un margen operativo del 19,4%.

Algunas empresas han realizado fuertes inversiones en los últimos años. Helgeland Smolt, además de alcanzar un margen operativo del 37,3% en 2025, ha visto cómo la construcción de nuevas instalaciones ha generado varias disputas con contratistas y proveedores. Nekton Settefisk elevó su volumen de negocio a 151 millones de coronas noruegas, pero su margen operativo fue de solo el 6,9%; la empresa completó recientemente en Smøla una gran ampliación de capacidad, que se ha triplicado respecto a la anterior. Eide Smolt, por su parte, debido al aumento de las inversiones, la depreciación y los costes financieros, pasó a un margen operativo negativo del -16,6% en 2025 pese al fuerte crecimiento de su volumen de negocio.

Varias empresas que anteriormente atravesaban dificultades mejoraron notablemente en 2025. Silver Seed pasó del -12,9% en 2024 al 22,5%; Skorstad Settefisk pasó del -116,3% al 8,1%; Statland Settefisk subió ligeramente del 17,3% al 17,8%. Setran Settefisk es una de las empresas con mayor mejora de la muestra: tras el -59,4% en 2024 y el -56,9% en 2023, su margen operativo se recuperó hasta el 19,5% en 2025.

En el otro extremo de la muestra, Polarsmolt registró un -11,5%, Sørsmolt un -35,8% y Vik Settefisk un -46,8%.

El análisis de iLaks también recoge la serie de márgenes operativos de cada empresa entre 2021 y 2025. Nordlaks Smolt registró en los cinco años 22,8%, 21,5%, 33,8%, 38,9% y 48,8%; Firda Settefisk Arnafjord, -25,0%, 40,2%, 43,2%, 42,8% y 47,4%; Firda Settefisk, 26,8%, 40,9%, 38,2%, 41,6% y 46,3%; Bindalssmolt, 21,5%, 20,8%, 36,4%, 42,0% y 37,7%; Helgeland Smolt, 14,9%, 4,7%, 19,5%, 31,8% y 37,3%; SalMar Settefisk, -5,0%, 12,4%, 47,7%, 33,4% y 19,4%.

Los márgenes operativos del resto de empresas en 2025 fueron: Sisomar 33,2%, Nesfossen Smolt 32,2%, Firda Settefisk Alvøen 31,3%, Olden Oppdrettsanlegg 31,1%, Flatanger Settefisk 29,0%, Hardingsmolt 28,5%, Måsøval Åsen 27,3%, Fjordsmolt 26,2%, Måsøval Urke 24,5%, Fossing Storsmolt 23,7%, Blom Settefisk 23,1%, ERKO Settefisk 22,5%, Sande Settefisk 20,2%, Eidesvik Settefisk 19,4%, Kvarøy Smolt 19,1%, Vikan Settefisk 18,6%, Osland Settefisk 18,3%, Årdal Aqua 17,9%, Trøndersmolt 16,6%, Aglen Settefisk 15,6%, Tytlandsvik Aqua 15,5%, Lødingen Fisk 14,9%, Astafjord Smolt 7,0%, Fister Smolt 6,8%, Tombre Settefisk 3,9%, Nordland Akva 1,1%.

El contexto del aumento de las inversiones de las empresas de alevinaje es que la demanda de smolt de salmón de mayor tamaño por parte del sector acuícola sigue creciendo, ya que los alevines de gran tamaño permiten acortar el tiempo de cultivo en el mar de las empresas de engorde. Para satisfacer esta demanda, las empresas de alevinaje han invertido cuantiosos recursos en la construcción de nuevas instalaciones y en un fuerte aumento de la capacidad; los datos financieros de 2025 reflejan precisamente los resultados operativos tras esta ronda de inversiones.

Comentarios(0)

Aún no hay comentarios. Sé el primero en comentar.

Dejar un comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse; lo que no se aprueba no se muestra.